sorteo_0.jpg
12 Nov 2018 01:15 PM

Esta es la Programación de los Cuartos de Final de la Liga Águila

Alerta
Tolima
@AlertaTolima

Se definieron los clasificados a los 'playoffs' de la Liga Águila, donde la gran sorpresa fue Santa Fe, quien se metió en la jornada final gracias a que Nacional empató ante Leones de visitante.

Tras una vibrante última fecha,ya se definieron los 8 equipos clasificados para los cuartos de final de la Liga Águila, que son Tolima, Once Caldas, Equidad, Bucaramanga, Medellín, Junior, Rionegro y Santa Fe.

Le sugerimos leer:  María José Rodríguez, la tolimense compite por Copa Mundo Qubica AMF

Deportes Tolima, Once Caldas, La Equidad y Atlético Bucaramanga, iniciarán en condición de local por quedar en las primeras cuatro posiciones del certamen; mientras que el Independiente Medellín, Junior, Rionegro y Santa Fe empiezan de visitante.

Le sugerimos leer: Steffany Medina, Record Mundialista

Las llaves de cuartos de final son:

- Tolima vs Santa Fe

- Once Caldas vs Rionegro

- La Equidad vs Junior

- Bucaramanga vs Medellín

Le sugerimos leer: Cerca de 40 mil millones de pesos costará el nuevo coliseo mayor de Ibagué

El ganador de la llave entre Tolima y Santa Fe enfrentará al vencedor de duelo que protagonizarán Bucaramanga y Medellín quienes se verán las caras en la primera semifinal. Los otros dos semifinalista saldrán de los enfrentamientos entre La Equidad Vs. Junior y Once Caldas Vs. Rionegro.

Le sugerimos leer:  Tenista tolimense ganó medalla de oro en los Juegos Paranacionales

LIGA ÁGUILA II-2018

CUARTOS DE FINAL – IDA

14 de noviembre

Independiente Santa Fe vs Deportes Tolima

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: El Campín

Televisión: RCN TV

Independiente Medellín vs Atlético Bucaramanga

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Atanasio Girardot

Televisión: Win Sports

15 de noviembre

Atlético Junior vs La Equidad

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Metropolitano

Televisión: RCN TV

Rionegro vs Once Caldas

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Alberto Grisales

Televisión: Win Sports

CUARTOS DE FINAL – VUELTA

17 de noviembre

Atlético Bucaramanga vs Independiente Medellín

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Alfonso López

Televisión: RCN TV

Deportes Tolima vs Independiente Santa Fe

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Manuel Murillo Toro

Televisión: Win Sports

18 de noviembre

Once Caldas vs Rionegro

Hora: 5:15 p.m.

Estadio: Palogrande

Televisión: RCN TV

La Equidad vs Atlético Junior

Hora: 7:30 p.m.

Estadio: Metropolitano de Techo

Televisión: Win Sports

Fuente: Antena 2