67JuegosInterbarriales.jpg
Foto: IMDRI
9 Nov 2018 05:13 PM

Ibaguereños compitieron en Juegos Interbarriales e Intercomunales IMDRI

Alerta
Tolima
@AlertaTolima

La sana competencia y el juego limpio fue el gran premio obtenido por el Instituto Municipal para el Deporte y la Recreación, los competidores sentían el deseo ardiente de llegar más alto, más lejos y más rápido.

La alegría del deporte también se vivió en las gradas, ya que la algarabía de las pocas comitivas presentes hizo sentir a los deportistas como si se prepararán a vivir el más magno de los eventos, del cual contó con la presencia de la emisora La Cariñosa de Ibagué.

Le sugerimos leer:  Cerca de 40 mil millones de pesos costará el nuevo coliseo mayor de Ibagué

Los Juegos Interbarriales e Intercomunales 2018, tuvo su cierre el pasado domingo con la disciplina del fútbol sala y que tras dos emocionantes finales que dejó como vencedores a la comuna 9 en la rama femenina con el equipo del barrio Villa Marina y a la comuna 12 en masculino con el Ricaurte.

Le sugerimos leer: Tenista tolimense ganó medalla de oro en los Juegos Paranacionales

También, se realizaron competencias en los deportes de baloncesto, fútbol 9, tejo y minitejo, con un total de 168 equipos, de los cuales 99 fueron masculinos y 69 femenino.

Y si bien competencia es competencia, la finalidad de Juegos Interbarriales e Intercomunales del IMDRI, es trabajar por la sana convivencia y la integración de los jóvenes y niños del Tolima.

Le sugerimos leer:  “Deportes Tolima no jugará la Superliga en Ibagué” Gabriel Camargo

LOS GANADORES:

Fútbol 9 - Masculino

Campeón: Ricaurte 1 (Comuna 12)

Subcampeón: Gaitán Parte Alta (Comuna 4)

Tercer lugar: Las Victorias 3 (Comuna 7)

Le sugerimos leer:  Inician los Juegos Escolares Jornada Única en Ibagué

Fútbol Sala:

Femenino

Campeón: Villa Marina (Comuna 5)

Subcampeón: Jardín Parte baja (Comuna 8)

Tercer lugar: Jardín comuneros (Comuna 8)

Masculino

Campeón: Ricaurte 1 (Comuna 12)

Subcampeón: 2 de Junio (Comuna 8)

Tercer lugar: Jordán 7° Etapa (Comuna 5)

Le sugerimos leer:  Conozca la programación de la última fecha de la Liga Águila

Baloncesto:

Femenino

Campeón: Salado 1 (Comuna 7)

Subcampeón: Hacienda Piedra Pintada 2 (Comuna 9)

Tercer lugar: Onzaga (Comuna 4)

Masculino

Campeón: Salado 1 (Comuna 7)

Subcampeón: Limonar (Comuna 4)

Tercer lugar: Jardín parte baja (Comuna 8)

Le sugerimos leer:  Tolimenses en selección Colombia de Polo Acuático lograron bronce en Perú

Minitejo - Femenino

Campeón: Simón Bolívar II Etapa (Comuna 8)

Subcampeón: Alaska (Comuna 2)

Tercer lugar: Nueva Castilla (Comuna 8)

Le sugerimos leer:  Maicol Balanta primer refuerzo del Deportes Tolima 2019

Tejo - Masculino

Campeón: Tulio Varón (Comuna 8)

Subcampeón: Libertador (Comuna 1)

Tercer lugar: Simón Bolívar II Etapa (Comuna 8)