Confirmada-la-lista-de-convocadas-para-la-Selección-Colombia-Femenina.jpg
3 Mayo 2019 06:34 AM

Confirmada lista de convocadas para la Selección Colombia Femenina

Alerta
Tolima
@AlertaTolima

La Federación Colombiana de Fútbol confirmó la lista de jugadoras convocadas para un nuevo microciclo de la Selección Colombia Femenina pensando en ajustar detalles para la participación en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

En la lista con respecto al primer microciclo hay grandes novedades. La más importante tiene que ver con el regreso de la delantera Catalina Usme, que había estado ausente por lesión, pero ya está lista para vestir nuevamente la camiseta nacional.

Le sugerimos leer:   Lista fecha de convocatoria de Selección Colombia rumbo a Copa América

Otras novedades del técnico Nelson Abadía son: Catalina Pérez, Angie Castañeda, Ana María Bohórquez, Lina Margarita Jaime, Tannia Pérez, Manuela Vanegas y Chelsea Marie Cabarcas.

Por su parte también hubo otras que salieron y no estarán en este microciclo de preparación, ellas son: Carolina Pineda, Sara Paéz, Daniela Arias, Manuelas González, Aura Maria Hoyos, Natalia Gaitán y la portera Vanessa Córdoba. 

Le sugerimos leer:  Las cinco estrellas del Real Madrid que se opusieron al regreso de James

Además a esas ausencias se suma una de las referentes del equipo Yoreli Rincón que no estuvo en el primer microciclo por pedido de ella, ya que se estaba acoplando a su nuevo club en Brasil, y en este llamado tampoco aparece.

Por otro lado, se confirmaron dos partidos amistosos ante la selección de Chile para el próximo 16 y 19 de mayo, ambos en territorio chileno en horario todavía por confirmar. El viaje al sur del continente será el 13 de mayo y el regreso el día 20.

Le sugerimos leer:   Colombia, campeón mundial de Tiro con arco

Lista completa de convocadas: 

· MARIA CATALINA USME PINEDA S.A. Deportiva América S.A.

· ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA Independiente Cali (Liga Valle)

· JESSICA CARO GARCÍA Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

· MARCELA RESTREPO VALENCIA Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

· CATALINA PÉREZ JARAMILLO Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

· DANIELA CARACAS GONZÁLEZ Club Atlético Huila S.A.

· LEICY MARÍA SANTOS HERRERA Independiente Santa Fe S.A.

· ANGIE YULIETH CASTAÑEDA VANEGAS Independiente Santa Fe S.A.

· ANA MARÍA BOHORQUEZ HERNÁNDEZ Independiente Santa Fe S.A.

· MICHELL VALENTINA LUGO TORRES C.D. La Equidad Seguros S.A.

· LINA MARGARITA JAIME LÓPEZ Gol Star (Liga Bogotá)

· MAYRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ Real Pasión F.C. (Liga Cundinamarca)

· TANNIA XIMENA PÉREZ TORRES Ángeles F.C. (Liga Cundinamarca)

· LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ Atlético Nacional S.A.

· ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO Formas Íntimas (Liga Antioquia)

· DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA Formas Íntimas (Liga Antioquia)

· ORIANICA VELÁSQUEZ HERRERA Formas Íntimas (Liga Antioquia)

· YISELA CUESTA BEJARANO Formas Íntimas (Liga Antioquia)

· MANUELA VANEGAS CATAÑO Formas Íntimas (Liga Antioquia)

· SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA Club Dep. Junior F.C. S.A.

· DANIELA MONTOYA QUIROZ Club Dep. Junior F.C. S.A.

· CAROLINA ARIAS VIDAL Servette F.C. (SUI)

· CHELSEA MARIE CABARCAS BISONO Long Island Rough Riders (USA)

Cuerpo técnico:

· NELSON ABADÍA ARAGÓN Director técnico

· SANDRA MILENA SALAMANCA Asistente técnico

· MARIO ALBERTO JANER Preparador físico

 

Fuente:   Sistema Integrado de Información - Con información de FCF / Por: Carolina Castellanos