Obispo El Espinal
Suministrado
19 Dic 2020 09:27 AM

Nuevo obispo llega al Espinal – Tolima

Sharlin Natalia
Gutiérrez Reyes
Natalia02279105
El Papa Francisco nombró como nuevo obispo a monseñor Miguel Fernando González Mariño, hasta el momento obispo auxiliar de Ibagué.

La iglesia Católica sigue haciendo sus cambios en algunas iglesias en el departamento, uno de ellos se dio a conocer hace pocas horas que se nombró a monseñor Miguel Fernando Gonzales Mariño como nuevo obispo en el municipio de El espinal.

De monseñor se conoce que nació en Tunja (Boyacá), el 25 de enero de 1966 y fue ordenado sacerdote el 1 de agosto de 1998. Realizó sus estudios escolares en Tunja: primaria, en el colegio de la Presentación y, bachillerato, en el colegio Salesiano.

Además, ha obtenido los siguientes grados académicos: Arquitecto de la Universidad de los Andes (Bogotá, 1988), Filosofía Eclesiástica de la Universidad de Navarra (España, 1995), Teología de la Universidad de Navarra (España, 1998),  Teología Dogmática de la Pontificia Universidad de la Santa Croce (Roma, 2000).

 

Encargos Pastorales:

Frente a su recorrido dentro de la vida religiosa, se ha conocido que ha tenido un largo camino llevando el mensaje de la iglesia a los ciudadanos y contribuyendo con labores sociales en distintos sectores.

  • 1998 – 2000: Trabajo parroquial en Santa María Regina de la Pace en Florencia (Italia) Febrero – Junio 2000: Confesor de la Capella Penitenziale del Gran Giubileo, en la Ciudad del Vaticano.
  • En la Diócesis de Santa Marta: Administrador parroquial en San José de Pueblo Viejo (Magdalena) y Capellán del Hospital Regional San Cristóbal de Ciénaga.
  • Formador y secretario académico del Seminario Mayor San José, en Santa Marta; capellán del colegio de La Presentación de Santa Marta; párroco de San Juan Bautista, en El Retén (Magd.); capellán colegio La Sagrada Familia, de las Hnas. Capuchinas, en Fundación (Magdalena)
  • Desde Agosto 2000: Profesor de Teología en el Seminario Mayor San José, en Santa Marta.
  • 2004- 2008: Director Espiritual, Seminario Mayor San José. Santa Marta.
  •  Desde 2004 Delegado Diocesano de Liturgia.
  • 2005-2009: Miembro del Comité de Animación Pastoral Diocesana para el diseño del Plan Diocesano de Pastoral.
  •  2009 – 2016: Rector del Seminario Mayor San José (Santa Marta)
  •  Desde 2011: Miembro del Consejo Presbiteral de la Diócesis de Santa Marta.

 

Además, el 11 de febrero de 2016 fue nombrado obispo titular de Boseta y auxiliar de la Arquidiócesis de Ibagué por Su Santidad el Papa Francisco.  El 12 de marzo de 2016 recibió la ordenación episcopal en la Catedral de Santa Marta.

Finalmente, el 21 de marzo de 2019 fue nombrado administrador apostólico de la Diócesis de Ibagué, hasta el 19 de julio del 2020, para ahora llegar a este nuevo cargo como obispo en el municipio de El Espinal.

Fuente
Alerta Tolima