El Presidente Ejecutivo de la Cámara de Ibagué Luis Alfredo Huertas, entrego el balance del proceso de inscripción que se cerró ayer a la media noche vía internet, de las planchas que participaran en el proceso de elección de la junta directiva del ente cameral el próximo 6 de diciembre.
“En total se inscribieron 12 listas, las cuales tendrán control de legalidad de la Superintendencia de Industria y Comercio para el cumplimiento de los requisitos exigidos que los habiliten para poder participar en el proceso de elección”, señalo Luis Alfredo Huertas Presidente Ejecutivo de la Cámara de Comercio.
El nuevo procedimiento para elegir las juntas directivas de las Cámaras de Comercio del país, establece que los afiliados eligen en el caso de Ibagué 6 principales y 6 suplentes y el Gobierno Nacional 3 principales y 3 suplentes
Los requisitos que deben tener los aspirantes de las planchas que van a participar, ser afiliados a la Cámara de Comercio, tener dos años de antigüedad, es decir inscritos desde marzo 31 de 2016 y cumplir otros requisitos. Las mismas condiciones las deben cumplir los comerciantes que deseen votar.
La información de las listas definitivas que pueden participar después de verificación de requisitos e inhabilidades, la define la Superintendencia de Industria y Comercio, donde se verificaran antecedentes disciplinarios, fiscales, penales de los afiliados y aspirantes a la junta directiva.
En este proceso de elección participaran 818 empresas de Ibagué y 10 municipios del Tolima donde la Cámara de Comercio tiene subsedes.La nueva Junta Directiva se elige por 4 años. Las próximas elecciones se desarrollaran en diciembre de 2022.
Frente a la posible inhabilidad que se podría presentar para la participación en dos planchas como reglones principales de los hermanos Sierra, Tania Sierra y Andrés Sierra, Huertas indico.
“El régimen de inhabilidades está establecido en el Decreto 2042 de 2014 y articulo 9 de la ley 1727 de 2014, que frente al caso en particular será la Superintendencia de Industria y Comercio la que defina la situación una vez verificado el reglamento de cumplimiento en los requisitos exigidos para poder participar en la elección de la junta directiva”, concluyo Huertas.
LISTA 1
PRINCIPALESALIRIO RIVERA GARCIA
SUPLENTES CENTRAL PECUARIA S.A. Rep. Legal: Fernando Barreto Quiroga Nit. 890.702.335
LISTA 2
PRINCIPALESSERVICIO NACIONAL DE TRANSPORTE S.A.S. Rep. Legal: Luz Ángela Pinzón Ortiz NIT 800.030.535-9
SUPLENTESCOMERCIALIZADORA C.D.T. S.A.S. Rep. Legal: Carlos Alberto Tafur Castillo NIT 809.010.652-1
PRINCIPALESSOTO S.A.S. Rep. Legal: Yesid Fernando Soto Neira NIT 890.703.854-1
SUPLENTESADRIANO DIAZ Y CIA LTDA.Rep. Legal: Adriano Díaz Torres NIT 809.705.697-9
PRINCIPALESTECHNICOLOR ESTAMPADOS S.A.S. Rep. Legal: Germán Augusto Ramos Moreno NIT 809.011.438-4
SUPLENTESLIBARDO ANDRADE RUIZ
LISTA 3
PRINCIPALESCESAR GUILLERMO CHAVEZ ROMERO Nit. 93.376.434
SUPLENTESJAIME HUMBERTO LIZARRALDE ARBELAEZ
PRINCIPALESPEDRO RICARDO SERRANO GONZALEZ c.c. 93.401.655
SUPLENTESDANIEL RAMOS VERGARA
PRINCIPALESSTRATEGIK S.A.S. Rep. Legal: Andrés Aníbal Sierra Pineda Nit. 809.011.440-1
SUPLENTESSEGURIDAD PRIVADA AGUIALARMAS LTDA. Rep. Legal: José Sylvio Acosta García Nit. 809.005.743-1
LISTA 4
PRINCIPALESCONFECCIONES LEADER S.A.S. Rep. Legal: Jairo Alonso Arias Barragán Nit 900.130.065-0
SUPLENTESJOHN FERNANDO PEÑALOZA CAMACHO
PRINCIPALESDIEGO ARMANDO BOTERO GIRALDO
SUPLENTESJOHN JAIRO BOTERO GOMEZ
PRINCIPALESCONFECCIONES CORAL S.A.S. Rep. Legal: Carlos Alberto Agudelo López Nit 800.091.511
SUPLENTESJUAN CARLOS SANCHEZ JOVEN
LISTA 5
PRINCIPALESCARMEN SOFIA PARDO RODRIGUEZ
SUPLENTESPROMOTORA Y CONSTRUCTORA DECONSTRUCTEC S.A.S. Rep. Legal: Noel Alejandro Gómez Peña Nit. 809.012.448-2
PRINCIPALESLUZ MILA PEREZ DE LOPEZ
SUPLENTESSERVITURISMO Y COMPAÑÍA LIMITADA Rep. Legal: Roberto Manjarres Cifuentes Nit. 800.143.777-1
LISTA 6
PRINCIPALESTANIA IVONNE SIERRA PINEDA
SUPLENTESWILLIAM ESTEBAN PARRA MONSALVE
PRINCIPALESNELSON ARIEL RUGE AGUILERA
SUPLENTESEMPRESA DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PRIVADA RESPOSABILIDAD VALOR Y CUMPLIMIENTO LIMITADA Rep. Legal: Juan Carlos Silva Pereira Nit. 800.236.995-9
PRINCIPALESCARLOS JESUS GARCIA GUZMAN
SUPLENTESAGRODESPENSA S.A.S. Rep. Legal: Héctor Eduardo Vargas Valencia Nit. 900.214.148-5
LISTA 7
PRINCIPALESERNESTO CONDE ROSASADMINISTRADORES DE NEGOCIOS E INVERSIONES INMOBILIARIAS COLOMBIA ADINCO LTDA. Rep. Legal: José Alirio Veloza Arango Nit. 800.218.088-7
LISTA 8
PRINCIPALESCONSASU S.A.S. Rep. Legal: Reynel Quevedo Castro Nit. 809.005.981-8
SUPLENTESSINERGIA QUIMICA S.A.S. Rep. Legal: Alirio Barrios Zarta Nit. 813.005.938-5
LISTA 9
PRINCIPALESMIGUEL FERNANDO CASTILLO ZABALA
SUPLENTESRICHARD FLOREZ HERNANDEZ
PRINCIPALESWENCESLAO SANTOS MUÑOZ
SUPLENTESCLORQUIMICOS LTDA. Rep. Legal: María Nelsy Franco Nit. 809.002.262-7
LISTA 10
PRINCIPALESCONCREDESARROLLOS S.A.S. Rep. Legal: Rodrigo Augusto Fajardo Arbeláez Nit 809.009.815-1
SUPLENTESGUSTAVO ENRIQUE PRADA SANCHEZ
PRINCIPALESCOMERCIAL HOTELERA DE IBAGUE S.A. Rep. Legal: Carlos Eduardo Salamanca Rodríguez Nit. 800.194.897-3
SUPLENTES RODRIGO JARAMILLO ZULUAGA
LISTA 11
PRINCIPALESMEJIA Y CIA. LTDA. ASESORES DE SEGUROS Rep. Legal: Enrique Mejía Fortich Nit 809.010.417-5
SUPLENTESECOCIVILES S.A.S. Rep. Legal: Carlos Fernando Donado Varón Nit. 809.002.050-2
PRINCIPALESCONCRETOLIMA S.A. Rep. Legal: Luis Jaime Jiménez Portilla Nit. 900.180.449-9
SUPLENTESBONILLA ZEA S.A.S. Rep. Legal: José Raúl Bonilla Zea Nit. 809.007.328-7
LISTA 12
PRINCIPALESNATURA FRUITS S.A.S. Rep. Legal: Andrés Bernardo Garzón Chacón Nit. 900.570.181-4*******