12-PODIUM-FINAL-FOA-OLIMPICA-COLOMBIA-CAMPEON-PERU-SEGUNDO-GUATEALA-TERCERO.jpg
13 Nov 2017 10:30 PM

Guatemala no desafina y Colombia entró al medallero en el tiro deportivo

Alerta
Tolima
@AlertaTolima

Los tiradores guatemaltecos no desafinan en su propósito de llevarse el título de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, subsede Cali, al dominar nuevamente la segunda jornada de competencias en el complejo deportivo de Tiro Bernardo Tobar Ante de la capital del Valle.

El sólido equipo centroamericano se llevó cuatro de los seis títulos que disputaron este lunes en las modalidades de Fose Olímpica Individual, con Jean Pierre Brol; 10 metros Rifle Aire, con Jazmines Matta, y los equipos de los 50 metros pistola deportiva y 10 metros Rifle Aire.

Colombia, por su parte, tuvo su mejor día, al inaugurar el tablero de metales con la medalla de oro  equipo de Fosa Olímpica, integrado por Danilo Caro, Esteban Caro y Hernando Vega. En la prueba de los 10 metros Rifle Aire, Camila Osorio y Ángela Rodríguez subieron al podio por sus medallas de plata y bronce, y finalmente Danilo Caro terminó tercero en la Fosa Olímpica Individual.

Al término de la segunda jornada, Guatemala encabeza el listado de metales con seis de oro, cuatro de plata y dos de bronce, con las que supera a Chile, que se mantiene con las dos medallas de oro logradas el primer día de competencias.

Resultados

Fosa Olímpica 125  individual masculina
1.- Jean Pierre Brol (Guatemala)
2.- Asier Cillons (Perú)
3.- Danilo Caro (Colombia)

Fosa Olímpica equipos masculinos
1.- Colombia (Danilo Caro, Hernando Vega y Esteban Caro)
2.- Perú (Alberto Salvador, Alessandro De Sousa, Asier Cilloniz)
3.- Guatemala (Carlos Hernández, Dany Brol, Jean Pierre Brol

50 metros pistola individual
1.- Marko Carrillo (Perú)  220.9
2.- Albino Jiménez (Guatemala)  220.8
3.- Yautung Cueva (Ecuador)  201.6

50 metros pistola equipos masculino
1.- Guatemala  1.600  (Wilmar Madrid, José Castillo y Albino Jiménez).
2.- Bolivia  1.537 (Gabriel García, Rudolf knijenburg, José Arias)
3.- Perú  1519  (Rodolfo León, José Uluilen, Marko Carrillo)

10 metros rifle aire individual femenino
1.- Jazmine Matta (Guatemala)  241.8
2.- Camila Osorio (Colombia)     239.8
3.- Ángela Rodríguez (Colombia)  219

10 metros rifle aire, equipos femenino
1.- Guatemala    415.9 (Jazmine Matta, Tatiana Linares, Patricia Velásquez)
2.- El salvador   403.2  (Ana Ramírez, Melissa Mikec, Johanna Pineda)
3.- Colombia   403.2  (Camila Osorio, Ángela Rodríguez, Angélica Berrio)

Este martes 14 de noviembre, con tres finales en individual y equipos, las competencias inician a las 9:00 de la mañana con Rifle 3 x 40,  50 metros y  final a las 12:45 a.m.

Pistola Aire mujeres 10 metros, desde las 9:00 a.m. y final a las 11:00 a.m.
Dobre Trap  de 9:00 a.m. a 2:00 p.m., con final a la 1:30 p.m.

Fuente: Oficina de Prensa XVIII Juegos Bolivarianos

También le puede interesar: